欢迎来到 佛山永福事务官网!禅城区公司工商代理专家 咨询热线: 137-9860-1213

关于未交土地出让金是否无需缴纳土地使用税的问题

浏览量:1703 类型:行业资讯 日期:2022-12-02 11:17:06 分享:






问题描述



我公司取得土地,但尚未交土地出让金,这样是不是不用交土地使用税?



专家回复



在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为土地使用税的纳税人,应当按规定缴纳土地使用税。实际占用、使用土地但未交土地出让金的情形下也需要缴纳土地使用税。




政策依据



《城镇土地使用税暂行条例》:
第二条 在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。
前款所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。
第三条 土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。
佛山永福事务,您身边的公司注册代理专家 | 热线:137-9860-1213
佛山永福事务,您身边的公司注册代理专家 关闭